Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > NAPNE > Institucional > Conselheiros
Início do conteúdo da página

Conselheiros

Publicado: Sexta, 22 de Novembro de 2019, 08h15 | Última atualização em Segunda, 10 de Outubro de 2022, 15h54

O Conselho de Câmpus - Concam do Câmpus Campinas do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo (IFSP) é composto por representantes dos segmentos docente, discente, técnico-administrativo, Aluno egresso, Representante da Sociedade Civil Organizada, Representante do Poder Público Municipal e Representante do Coletivo de Pais e Mães (COPAMA).

Atualmente, são 11 conselheiros titulares e 5 suplentes. (2022-2024)

Presidente do Conselho: Eberval Oliveira Castro (Diretor-geral)

 

Representantes Discentes

Lucas Grilli Felizardo
Nathan Ismael Alves Pereira
Yeda Endrigo Rabelo de Carvalho

 

Representantes Docentes

Andre Luis Bordignon
Andreiwid Sheffer Correa (suplente)
Clewton Luiz Ferreira da Fonseca
Daltamir Justino Maia (suplente)
Danilo Douradinho Fernandes
Marcelo Garcia Bonfim (suplente)
Nilton Costa Junior
Ricardo Barz Sovat (suplente)

 

Representantes Técnico-Administrativos

Sérgio Teixeira Sanches Júnior

 

Representante Egresso
Silvio Aparecido Spinella

 

Representante do Poder Público
Ary Pissinato

 

Representante da Sociedade Civil Organizada
Fátima de Castro Reis

 

Representante COPAMA (Coletivo de Pais e Mães)
Roberta Stabile Chahin (suplente)

 

Mandato 2020-2022 

  • Andre Luis Bordignon
  • Erika Batista
  • Zady Castaneda Salazar
  • Claudio Henrique José Ballande Romanelli
  • Henrique Golçalvez Salvador (suplente)
  • Maicon Vaz Moreira (suplente)
  • Noemy Seraphini Pereira (suplente)
  • Nilton Costa Júnior (suplente)
  • Marlete Santiago Coutinho
  • Elaine Silva Maia de Oliveira
  • Crigionaldo Bredariol
  • Vinicius Abrantes de Souza
  • Gustavo Rodrigues Dianes Moreira (suplente)
  • Vinicius Costa Boumann (suplente)
  • Henrique Nagashima Milanello (suplente)
  • Silvio Aparecido Spinella
  • José Batista de Carvalho Filho
  • Ary Pissinato
  • Alcino Vilela Ramos Júnior
  • Fátima Castro Reis
  • Roberta Satabile Chahin (suplente)
  • Yeda Endrigo Rabelo de Carvalho
  • Lucas Grilli Felizardo
  • Leticia de Araujo Leal
  • Noah Serrati Moreno
  • Franciele Souza da Silva (suplente)
  • Wilma Helena Assunção (suplente)
  • Yasmin Fernanda Ferreira de Souza (suplente)
  • Luiz Roberto da Cruz Santos (suplente)

 

Mandato 2018-2020

  • Jackson Gomes Soares Souza
  • Celso Coslop Barbante
  • Henrique Gonçalves Salvador
  • Noemy Seraphim Pereira (suplente)
  • Vitor Moreira da Silva (suplente)
  • Vinícius Abrantes De Souza
  • Marlete Santiago Coutinho
  • Ivani Aparecida Craveiro
  • Bruno Belotti (suplente)
  • Marcos Francisco Veiga
  • Pedro Gabriel Dall Oca Almeida
  • Geraldo Ferreira Filho
registrado em:
Fim do conteúdo da página